На переработку уже направлено 18600 шин. Это порядка 285 тонн. Оставшиеся более 3000 штук резинотехнических отходов ждут очереди для отправки на перерабатывающее производство.

Переработка шин организована на базе ООО «Дмитровский завод РТИ». Основным направлением работы предприятия является утилизация резиновых отходов: покрышек, шин, колёс, труб и других отходов этой категории. В результате механической переработки получается продукт, который используется для создания резиновой крошки. Она применяется в строительстве и восстановлении дорог, производстве стройматериалов, новых шин, деталей автомобилей, ударополгащающих покрытий. Кроме того, изготовление резиновой крошки – безотходный и экологически чистый процесс. Все материалы, полученные в ходе переработки, используются для дальнейшего производства.

Экологическая акция, целью которой является ликвидация несанкционированных свалок шин, продолжается в Костроме и в этом году. Шины и покрышки принимаются на безвозмездной основе по адресу: город Кострома, улица Московская, дом 96 (территория промышленной базы). Время приёма отходов: с 10 до 12 часов и с 13 до 15 часов, без выходных.

Обязательное условие – шины не должны быть перемешаны с грунтом и другими отходами. Это важное условие для соблюдения технологии переработки.

В случае отсутствия возможности самостоятельного транспортирования шин до пункта приёма жителям необходимо обращаться в управляющую компанию для организации сбора и вывоза шин.