В результате конкурсного отбора 9 из 13 проектов, допущенных к участию в конкурсе после рассмотрения представленной документации, стали победителями и получат поддержку в виде субсидий. Вручил дипломы и пожелал успехов в реализации проектов представителям НКО  глава Администрации города Костромы Алексей Смирнов.

«Все проекты, ставшие победителями конкурсного отбора, особенные, разной направленности, ориентированы на разные категории жителей и самое главное – актуальны и востребованы у горожан, – подчеркнул Алексей Смирнов. – Надеюсь, что средства субсидий, выделяемые из бюджета города, послужат хорошей поддержкой в работе, а ваши социально значимые проекты будут успешно реализованы».

Обучение скандинавской ходьбе и проведение марафона по этому набирающему популярность виду физической активности – цель проекта «Молоды душой – здоровы духом». Он будет реализован Костромской городской общественной организацией ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Поддержку социально незащищённых граждан и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, выбрали своим приоритетом авторы двух проектов. Кулинарные мастер-классы «Вкус к жизни» организует для воспитанников интернатов благотворительный фонд «География добра», а Костромская областная федерация тхэквондо проведёт тренировочные занятия и спортивные сборы «Движение вверх» для ребят, оставшихся без родительской заботы.

В поддержку ребят с особенностями развития создан проект «Равняемся на Росплеска». Полезные для физического здоровья и психологического самочувствия детей занятия организует конный клуба «МИЛАНА».

Марафон «Твоя Победа» к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне проведёт для подростков региональная Федерация современного пятиборья. Субсидию также получит проект областной общественной организации «Союз Чернобыль» на организацию межрегионального юношеского турнира по армейскому рукопашному бою.

Образовательную функцию выполняют проекты региональных отделений Русского географического общества и Военно-исторического общества. Костромичам будут представлены экспозиции «И мир стал ближе. К 500-летию первого кругосветного плавания Фернана Магеллана» и «Рожденные подвигом. Награды Великой Отечественной войны».

Помочь в презентации своей деятельности некоммерческим организациям помогут курсы ораторского мастерства. Такой проект предстоит реализовать Фонду развития Костромской области.

Реализация всех проектов, ставших победителями конкурсного отбора на представление субсидии из городского бюджета, завершится в следующем году.