Сегодня с представителями НКО встретился губернатор Костромской области. Сергей Ситников, обращаясь к участникам форума, поблагодарил общественников за реализацию важных проектов на территории региона.

«Здесь собрались люди, которые занимаются общественно важными проектами, социальными проектами. Спасибо вам большое за вашу работу. Она, на самом деле, очень важна. Исходя из этого, информирую вас о том, что мною принято решение при формировании бюджета следующего года, в два раза увеличить меры поддержки некоммерческих организаций», — подчеркнул глава региона.

За последние четыре года администрацией области было оказано содействие в реализации более 180 социально значимых проектов на сумму свыше 25 млн рублей.

Всего на территории Костромской области в настоящее время работает более 500 некоммерческих организаций. НКО участвуют в конкурсах на получение субсидий из регионального бюджета и фонда президентских грантов. Руководитель региональной общественной организации детей-инвалидов и их родителей «Дети Ангелы» из Шарьи подняла на встрече с губернатором тему обязанности предоставления отчетов за софинансирование, которое зачастую бывает в виде волонтерской помощи. Глава региона обозначил четкую позицию по оказанию организациям административной и консультационной помощи.

Прозвучал в адрес губернатора и вопрос защиты банковских счетов НКО при отзыве лицензии у финансово-кредитного учреждения. Активисты предлагают распространить на такие счета практику страхования.

«Обращение к депутатам областной Думы по этому поводу уже есть. Депутаты сейчас рассматривают это предложение с точки зрения обращений в государственную Думу с просьбой, чтобы была поддержана инициатива, в том числе, по страхованию средств общественных организаций. Мы ведь понимаем, что это средства граждан. Рассчитываю, что такое решение будет принято», — проинформировал участников встречи Сергей Ситников.

Не осталась без внимания во время встречи с губернатором и тема 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Глава региона Сергей Ситников подчеркнул, что наша общая задача – окружить заботой, вниманием и общением ветеранов, тружеников тыла и вдов.

«Это всенародный праздник. Участникам войны, труженикам тыла, вдовам не хватает простого человеческого общения, человеческого участия. Я считаю, это принципиальные моменты», — отметил губернатор.

Подводя итоги общения, Сергей Ситников еще раз подчеркнул, что региональные власти готовы оказывать помощь некоммерческим организациям, в том числе, в продвижении проектов на конкурс президентских грантов. Вопросы, не озвученные в рамках встречи, глава региона поручил обобщить и передать на рассмотрение в администрацию Костромской области.

«Мы общаемся с губернатором очень давно. С Сергеем Константиновичем диалог всегда очень конструктивный», — рассказала председатель региональной общественной организации детей-инвалидов и их родителей «Дети Ангелы» Евгения Бачерикова.