В статье, опубликованной на сайте КПРФ Костромской области, лидер отделения Валерий Ижицкий подводит итоги единого дня голосования. 8 сентября, впрочем, как и другие выборы в регионе, для коммунистов стали «черным» днем. Когда-то Кострому называли «красным поясом», но в последние годы КПРФ в регионе стремительно теряет электорат.

На сентябрьских выборах коммунисты основную ставку сделали на дополнительную избирательную кампанию в Костромскую областную Думу от Нерехтского района. В муниципалитете подобрали подходящего кандидата в депутаты – выдвинули известного врача Михаила Дзезюлю. Но избиратели доверили ему лишь 30% голосов, вдвое больше получил производственник Вадим Брюханов.

После этого коммунист Ижицкий, судя по всему, обиделся на нерехтчан и допустил в их адрес не очень приятное высказывание. По сути, обвинив людей в отсутствии «здравого смысла». «В наше прагматичное время 200 призрачных рабочих мест перевесили здравый смысл», — приводится цитата Валерия Ижицкого на сайте КПРФ.

При этом его нисколько не заботит, что 200 рабочих мест для Нерехты – это совсем не мало. Это возможность для нерехтчан не уезжать на приработки, а работать рядом со своей семьей и зарабатывать не плохие деньги. Немаловажно, что и город от этого получит дополнительные доходы – налоги от работы предприятия, которые сможет направить на решение социальных вопросов.

Видимо желание развивать свой город Валерий Петрович и называет отсутствием «здравого смысла».

Или для депутата областной Думы от КПРФ, «представителя народа», чаяния этого самого народа не очень волнуют? Причем уже больше 20 лет — в Костромской областной Думе Валерий Ижицкий заседает с 1994 года. Сначала получал от государства заработную плату, которая нерехтчанам даже снилась, теперь получает немаленькую государственную пенсию.

Вряд ли кто-то сейчас вспомнит, какие собственно законы по предложению КПРФ были приняты за это время. Но один, безусловно, вспомнят все — грабительское подорожание коммуналки в начале 2000-х, когда Ижицкий был в кресле председателя облдумы и решения принимал вместе с губернатором-коммунистом Виктором Шершуновым. Увеличение тарифов в эти годы выглядит по-настоящему ужасающим. В 2000 году коммуналка для населения подорожала на 49,9%, в 2001-ом – на 43,3%, в 2002-ом – на 57,4%. Но при этом коммунист выступил против запланированного на этот год роста тарифов на 3,7%.

То, что деньги для Ижицкого не самое важное, говорит и тот факт, что на собственный пиар он не скупится. Как пишут СМИ, в 2015 году в качестве кандидата в губернаторы лидер регионального КПРФ потратил почти 2 млн 400 тысяч рублей, тогда как на всю партию осталось всего полтора миллиона.

Кампания для коммунистов оказалась провальной, в том числе, из-за интересных связей Ижицкого и членов его избирательного штаба с членами американского посольства, открытой взаимной поддержки с Навальным.

Рядовые партийцы, не во всем поддерживающие идеи «вождя», лишились партийных билетов — депутаты областной Думы Вячеслав Головников и Надежда Шелепова, ушла из партии известный городской коммунист Лариса Гусарова. При этом кандидатов даже на местные выборы выдвигается все меньше, да и те редко получают поддержку населения.

Такого поведения костромской избиратель, видимо, не мог не заметить. В том числе и распространение фейковых новостей. Так, на митингах летом этого года лидер костромского отделения КПРФ утверждал о закрытии с 1 сентября одной из сельских школ в Костромской области. Новость оказалась фейковой (https://glasnarod.ru/rossiya/kostromskaya-oblast/256019-v-kostromskoj-oblasti-deputat-valerij-izhiczkij-stanovitsya-liderom-po-chislu-fejkovyx-novostej), о чем ему сделали замечание коллеги по областной Думе. Видимо, именно на этом фоне доверие к партии у населения снижается. И это уже далеко не призрачно.