С начала этого года специалистами Управления составлено 74 протокола об административных правонарушениях за непринятие мер по удалению надписей. В том числе, содержащих информацию о реализации наркотических средств и надписей экстремистского характера. На граждан, наносивших надписи в местах, для этого не предназначенных, составлено 3 протокола.

В ходе работы по повышению оперативности выявления несанкционированных надписей в мобильном приложении «Мой дом» появился раздел «Незаконные надписи на фасадах». С помощью этого приложения жители города могут направить фотографию несанкционированных надписей на фасадах для своевременного реагирования в соответствующие службы, в том числе в управляющие компании.

В соответствии с Правилами благоустройства территории города Костромы ответственность за техническое состояние фасадов зданий, сооружений ограждений возложена на граждан и юридических лиц, являющихся правообладателями зданий, сооружений и ограждений. Организации, управляющие жилым фондом, обязаны устранять общие загрязнения фасадов по мере выявления.

За нарушение правил содержания зданий, строений сооружений предусмотрена административная ответственность ‑ предупреждение или наложение административного штрафа на граждан до 5000 рублей, на юридических лиц — до 500000 рублей.