Они возводятся в областном центре в рамках реализации национальных проектов «Образование» и «Демография».

Новые школы появятся на улицах Суслова и Профсоюзной. За парты в них сядут две тысячи костромских школьников. Открытие школы на Профсоюзной запланировано на следующий год. Сейчас здесь завершена забивка свай на стройплощадке. Начались работы по монтажу плит.

Строительство нового школьного здания на улице Суслова завершится уже в этом году. Практически все виды работ входят в финальную стадию: утепление фасадов, обустройство инженерных коммуникаций, создание спортивного ядра с наружным освещением. Наибольшего внимания требуют работы, связанные с благоустройством объектов.

«Нас всех, беспокоит одно – выдержит ли подрядчик сроки, — отметил Алексей Смирнов. – Поэтому к ним большая просьба – увеличивать рабочий день, организовать работы с дополнительными сменами. С учётом того, что погода вас часто подводит, ловите благоприятные моменты и максимально используйте их в работе. Не только дни, но и часы».

Два новых детских сада строятся на улицах Профсоюзной и Санаторной. Каждый из них будут посещать 280 юных костромичей. Работы на этих стройплощадках идут в схожем темпе. По объёмам выполненных работ детсад на Профсоюзной опережает дошкольное учреждение на Санаторной примерно на неделю.

На этих объектах перед подрядчиком поставлена задача как можно скорее завершить общестроительные и кровельные работы. Это позволит освободить стройплощадки от используемых сейчас башенных кранов и другой крупной спецтехники и, соответственно, как и в школе на улице Суслова, вплотную заняться работами по благоустройству.

«Сроки строительства этих социально важных объектов должны быть выдержаны в любом случае. Здесь мы не имеем права на ошибку, — подчеркнул Николай Панков. – Эти требования нам диктует сама значимость вопроса для жителей. За исполнением рабочих графиков пристально следят на всех уровнях. Каждую неделю полномочный представитель Президента в ЦФО очень жёстко спрашивает за соблюдение графиков. Не случайно и глава Администрации лично посещает эти стройплощадки каждую неделю, и губернатором принято решение о ежемесячном проведении штаба по контролю за строительством объектов».

Кроме того, Алексей Смирнов и Николай Панков побывали на строительстве комплекса современной базы гребного спорта на Речном проспекте. До его сдачи остались считанные недели. Здесь полностью завершены общестроительные работы, объект подключен ко всем инженерным коммуникациям. Сейчас здесь завершается внутренняя отделка помещений. Приобретено оборудование для разметки гребного канала и установки стартово-финишной системы.

Этот объект также построен в рамках реализации национального проекта «Демография» по федеральной программе «Спорт – норма жизни».