1 сентября 66 детских садов города начнут новый учебный год. В результате автоматического распределения мест в дошкольные учреждения Костромы направлено 2948 детей раннего возраста, ещё 1369 детей получили направление в дошкольные учреждения города при непосредственном обращении родителей в Управление образования.

На новый учебный год места в детских садах города Костромы предоставлены всем детям, рождённым в 2016 году, а также детям 2017 года рождения, родители которых обладают правом на внеочередное либо первоочередное зачисление в дошкольное учреждение.

В соответствии с законодательством все дети с трёхлетнего возраста должны быть охвачены дошкольным образованием. В среднем по Костроме этот возрастной порог меньше. Так, в 60-ти процентах муниципальных дошкольных учреждений возраст детей, которые с нового учебного года будут посещать детские сады, колеблется от 2 лет 2 месяцев до 2 лет 6 месяцев.

Кроме того, в отдельных районах города отмечается снижение возраста детей, направленных в детский сад на новый учебный год. Так, в микрорайонах Черноречье, Якиманиха, «Венеция», в отдельных садах Центрального и Фабричного округов (18 детских садов) направление в детский сад получили 412 детей с двухлетнего возраста, желающие посещать дошкольные учреждения.

В специализированные группы (для детей с различными нарушениями развития и здоровья) муниципальных детских садов в новом учебном году придут 354 новичка.