Праздник откроет полумарафон «Здорово, Кострома!» в рамках проекта «Бегом   по   Золотому   кольцу». Около 3000 участников из разных регионов России   выйдут на разные дистанции и пробегут по историческим местам Костромы. Полумарафон пройдёт с 8 до 14 часов. Старт и финиш забегов, а также награждение победителей и призёров состоится на Сусанинской площади.

Главные торжественные мероприятия Дня России также пройдут на главной площади города. В 11 часов откроется праздничная программа. С праздником всех костромичей поздравит губернатор Сергей Ситников. Также глава региона вручит паспорта юным гражданам. Концертная программа с участием творческих коллективов города продолжит праздник.

Праздничные мероприятия пройдут и на других площадках Костромы.

В центре города, с 11:30 до 15:00 у Красных торговых рядов, пройдет фестиваль национальных культур.

В сквере Ивана Сусанина с 14:00 до 16:00 состоится концерт костромских музыкальных команд.

С 16:00 до 19:00 на площади Сусанинской будет организована детская и молодёжная программы «Я – Россия!», которую продолжит молодежная дискотека. Завершит праздничный день фейерверк, который состоится в 22:20 в сквере Ивана Сусанина.

В этот день гостей ждут и в парке Победы. С 11:00 до 18:00 здесь состоится большая праздничная программа.

Также в 11 часов праздник, посвящённый Дню России, начнётся в парке на Никитской. Гостей ждут на общегородской зарядке «Будь здоров», приглашают принять участие в конкурсе «Моя Родина», праздничном флешмобе «Зажигай» и турнире деловых игр «Игралочка». В течение дня в парке состоится концерт и выступление спортсменов «Цветы России».