По поручению главы Администрации Костромы Алексея Смирнова особое внимание уделяется выявлению фактов нахождения на берегах водоёмов детей без сопровождения взрослых.

В минувшие выходные на официальных пляжах проведено более 40 рейдов. Ещё 50 рейдов проведено в местах неорганизованного отдыха на берегах городских водоёмов. Также к патрулированию мест отдыха горожан на водных объектах привлечены родительские патрули общественной организации «Совет Отцов».

Проведено почти 700 профилактических бесед с отдыхающими. Выявлено 40 несовершеннолетних, находящихся у воды без сопровождения взрослых. Информация по всем случаям передана в комиссию по делам несовершеннолетних города Костромы.

Родители детей будут привлекаться к ответственности в соответствие со статьёй «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» Кодекса РФ об административных правонарушениях с наложением штрафа и постановкой на учет в органах надзора и профилактики.

Во время отдыха у воды дети и подростки являются наиболее уязвимыми категориями отдыхающих. Особенно находящиеся вблизи воды без присмотра взрослых. Всего с начала этого года на водных объектах Костромской области зарегистрировано 8 происшествий, связанных с детьми. Погибло 7 детей, 4 спасены. Основной причиной гибели детей стало отсутствие надлежащего контроля со стороны взрослых.

Родители обязаны не допускать купания детей в неустановленных местах, плавания на неприспособленных для этого средствах, а также нахождения несовершеннолетних без присмотра на водных объектах.