Территорию малоэтажной застройки Первый в Костроме начали осваивать в 2014 году. Сейчас микрорайон уже перешел отметку в сто жилых строений. В последнее время, как выяснило наше издание, некоторые собственники буквально засыпают местных чиновников письмами с требованием подвести к их домам природный газ.

Пожелание людей можно считать логичным, если бы не тот факт, что в договорах купли-продажи не было ни слова об обязательствах по газификации участков. И цена на землю была соответствующей, в разы дешевле площадок с перспективой подведения природного топлива.

«Проектом планировки территории газификация поселка Первый не предусмотрена», — говорится в официальном ответе газовиков.

Известно, что активную деятельность по этому вопросу развернула костромичка, которая ранее была соучредителем компании-собственника земли в поселке Первый.

В официальных ответах, кстати, ей предлагалось подключить участок к газу за собственный счет. Но она настаивает на том, чтобы голубое топливо подвели за бюджетные средства, то есть деньги рядовых налогоплательщиков.

Не исключено, что таким способом бизнес-вумен хочет капитализировать свои вложения, увеличив за счет газификации стоимость участка.