В этом году на гастрономический праздник Кострома ждёт гостей 15 и 16 июня. Фестиваль объединит всех, кто любит сыр, кто делает сыр и тех, кто делает всё, что связано с сыром. В рамках праздника будут организованы дегустационные, выставочные, ярмарочные, интерактивные, детские, концертные, развлекательные и информационные площадки.

Праздник начнётся в сквере Ивана Сусанина, продолжится на Молочной горе и завершится на набережной реки Волги. Организаторы обещают изобилие сыра от костромских производителей и производителей из регионов России.

Начнётся программа фестиваля «Сырной неделей», ставшей уже популярной во всех кафе и ресторанах города. Украсят программу мастер-классы от лучших рестораторов города. На фестивале можно будет познакомиться с особенностями блюд и рецептов с использованием сыров. Муниципальные районы области на площадке Деревенского подворья представят традиции, костюмы, обряды, рецепты сыра и творога, всевозможные разносолы.

Популярные костромские пиццерии проведут свои мастер-классы для любителей пиццы. Настоящим учебным пособием для многих станут мастер-классы по приготовлению сыра. Все желающие смогут узнать, как приготовить сыр в домашних условиях, какое молоко для этого использовать, как хранить сыр, как сочетать его с другими продуктами. Пройдут мастер-классы на тему «Сыр и вино», «Сыр и мёд», «Сыр и хлеб» и многое другое.

Гости праздника попробуют знаменитый сырный суп, приготовленный под открытым небом в специальном медном чане, а также отведают сырное печенье, сырные лепешки, жареный сыр, сырное мороженое, кофе с ароматом сыра.

Любителей активного отдыха ждёт интересная развлекательная программа. Все желающие смогут поиграть в «Сырные шашки», поучаствовать в конкурсе «Сырные покатушки» и других викторинах.

Сырные дни объявят и в музеях города. Большая экскурсионная программа «Сырный день в дворянской усадьбе» пройдёт в Костромском музее-заповеднике, гостей встретят в Музее сыра, в Музее хлеба, в мастерской «Сыр и шоколад», в ремесленном центре в Торговых рядах.

Желающие испытают удачу в розыгрыше призов партнёров фестиваля, где главный приз – огромная головка сыра.

На протяжении всего праздника пройдёт большая концертная программа с участием творческих коллективов области и города, а также приглашенных артистов, развлекательная программа для детей

На Молочной горе в сувенирном ряду все гости и туристы смогут найти памятный сувенир на сырную тему.

Принять участие в фестивале приглашают всех желающих: производителей сыра и молочной продукции, мастеров народных промыслов, творческих и активных людей.

Подробную информацию о фестивале можно узнать у организаторов: на сайтах администрации Костромской области, региональных департамента культуры, департамента экономического развития и департамента агропромышленного комплекса.

Информацию об участии в выставке-ярмарке можно уточнить по телефону: (4942)31-37-52.