Дошкольное образовательное учреждение возведено в рамках федеральной программы «Развитие дошкольного образования», которая реализуется по инициативе президента России Владимира Путина Общая стоимость работ 151,3 миллиона рублей. Финансирование строительство велось за счёт консолидированного бюджета. Большая часть средств – 143,7 миллиона рублей – это средства, выделенные региону в рамках программы из федерального бюджета.

Сегодня состоялось торжественное открытие нового дошкольного учреждения. В мероприятии приняли участие руководители области и города, подрядной организации, представители системы образования города, жители микрорайона.

С прекрасным событием педагогов и, конечно, родителей, чьи дети совсем скоро станут воспитанниками нового детсада, поздравил губернатор Сергей Ситников.

«В 2012 году президент Российской Федерации Владимир Путин поставил задачу – сделать всё возможное, чтобы дети шли в новые детские сады, утвердил программу и поручил заниматься строительством детских садов, – подчеркнул глава региона Сергей Ситников. – С того момента это 19-й детский сад, построенный в области и 5-й в Костроме. К концу нынешнего года в городе мы планируем открыть дошкольное учреждение на 280 мест, также в Заволжье, и ещё одно – в микрорайоне Давыдовском. И для нас принципиально важно, чтобы в областном центре в новых детских садах открывались ясельные группы. К 2021 году эти задачи мы выполним. Сегодня хочу пожелать, чтобы дети ходили в новый детский сад без слёз, были здоровы, а родители были уверены, что их дети находятся здесь в безопасности».

Вместе с маленькими жителями микрорайона глава региона Сергей Ситников и глава Администрации города Костромы Алексей Смирнов торжественно перерезали красную ленточку на входе в новое дошкольное учреждение образования.

Уже в понедельник детский сад примет первых ребят. А сегодня в дошкольном учреждении был организован День открытых дверей. Родители вместе с детьми побывали во всех помещениях детского сада: групповых и спальных комнатах, раздевалках, музыкальном и спортивном залах, медицинском и пищевом блоках. Пока ребята играли и рисовали в новых группах, взрослые оценили, какие комфортные условия созданы для их детей.

Двухэтажное здание нового детского сада возведено в соответствии с современными требованиями. Заниматься здесь будут 220 маленьких костромичей от 2 до 7 лет. Для них организовано 12 групп: 8 –  для детей старшего дошкольного возраста и 4 – для младшего дошкольного возраста. Все они оснащены необходимым инвентарём, учебным и игровым оборудованием в соответствии с возрастом детей.

Для отопления и горячего водоснабжения здания устроена автономная система теплоснабжения с использованием газовых котлов наружного применения.