На всех пляжах проведена акарицидная обработка. Сегодня началась подсыпка нового песка.

В местах отдыха будет приведено в порядок пляжное оборудование. Предстоит отремонтировать теневые навесы, покрасить лавки и урны, спортивный инвентарь и кабины для переодевания. Будут установлены информационные таблички, биотуалеты и контейнеры для мусора. На волжских пляжах будут запущены фонтанчики с питьевой водой.

В бюджете города на организацию работ по подготовке, благоустройству и содержанию пляжей предусмотрены денежные средства в сумме 5,1 миллиона рублей.

Глава Администрации Костромы Алексей Смирнов дал распоряжение всем службам, занимающимся подготовкой мест отдыха, обеспечить на пляжах безопасный отдых костромичей, прежде всего детей. На всех трёх пляжах запланировано обследование дна акватории. В воде установят буйки, а на берегу будут оборудованы стационарные спасательные посты Центра гражданской защиты города Костромы.

Кроме того, по поручению Алексея Смирнова на пляже, расположенном на улице Лесной будет установлена оградительная лента для организации купания детей дошкольного возраста.

Комиссионное обследование мест массового отдыха на водных объектах общего пользования на готовность открытия к купальному сезону состоится 29 мая. Возможность купания будет рассмотрена после получения санитарно-эпидемиологического заключения Управления Роспотребнадзора.