Как стало известно нашему корреспонденту, за последние полтора года только в одну администрацию Костромской области перенаправлено более 120 таких писем. Содержат они, как правило, просьбы об оказании финансовой помощи, улучшения жилищных условий, решения коммунальных проблем и др.

Многие из вопросов, которые ЛДПР переправляла региональным властям, касались бытовых проблем — ремонта коммуникаций в квартире, приобретения санаторной путевки для члена семьи, материальной помощи в связи с трудной жизненной ситуацией. На самом деле, решить их было возможно и без участия органов власти и областного бюджета.

В 2018 году таких обращений было более 80, буквально за четыре с небольшим месяца 2019 года – уже 38. Граждане обращаются в ЛДПР с просьбой оказать помощь в решении имеющихся проблем, но заканчивается это все тем, что обращения людей перенаправляются сразу в региональную администрацию, которая и оказывает людям помощь.

Кто-то может задаться вопросом – а что здесь плохого? Люди получили помощь или содействие в решении какого-либо вопроса. И действительно, всё бы ничего, но только вся информация фигурирует в отчетах ЛДПР как собственная деятельность – партия рассказывает о своих «героических» усилиях по защите прав граждан.

Но, как известно, все тайное рано или поздно становится явным. А для Костромской области эта история и вовсе не нова. Можно вспомнить, как красиво отчитывался перед руководством другой партии, КПРФ, местный лидер Валерий Ижицкий, приписавший региональному отделению такие заслуги, как организация выездных приемов врачей в сельских районах и др.

Остается надеяться, что отчеты некоторых политических партий будут в итоге основываться на реальных результатах работы, а не представлять собой сборник лучших практик региональных властей по повышению качества жизни людей. Пусть лучше это будет небольшая и реальная повесть, чем огромная фантастическая новелла.