Комплексный ремонт улицы Советской проведён в 2013-2014 годах. Впервые за многие годы улицу ремонтировали не участками, а на всем её протяжении. При этом, также впервые за продолжительное время, одновременно от Сусанинской площади до путепровода на Кинешемском шоссе приведены в порядок тротуары.

«Ремонт улицы Советской стал началом нового этапа более качественных работ по обновлению улично-дорожной сети Костромы, — отметил Олег Болоховец, — Здесь впервые для Костромы для ремонта проезжей части использован материал улучшенного типа – щебёночно-мастичный асфальтобетон».

Постепенно это стало привычной дорожной одеждой для костромских улиц. Но именно с центральной, самой загруженной городской магистрали дорожники перешли на другой, более качественный уровень ремонта дорог.

Как показало время, этот подход полностью себя оправдал. По истечении пяти лет после ремонта состояние дорожного покрытия улицы Советской дорожники оценивают как удовлетворительное.

«Дорожное покрытие выстояло на протяжении всего гарантийного срока, — подчеркнул Олег Болоховец, — Масштабного ремонта в ближайшее время улице не потребуется. Имеющиеся дефекты незначительны».

Недочёты – это просевшие люки колодцев инженерных коммуникаций и, местами, расхождение швов асфальта между полосами движения. Для устранения трещин дорожники используют технологию пневмонабрызга. Её применение позволяет обойтись без снятия старого асфальта. При ремонте колодцев муниципальные коммунальщики планируют использовать так называемые «плавающие люки». Благодаря конструктивным особенностям исключается проседание таких люков ниже уровня проезжей части. Такой опыт у специалистов МУП «Костромагорводоканал» уже есть. «Плавающие люки» успешно использовались при монтаже инженерных колодцев во время ремонта улиц Шагова и Индустриальной.

В ходе летнего ремонтного сезона все выявленные недостатки на улице Советской будут устранены силами муниципальных предприятий и учреждений.