Велосипедистам следует помнить, что езда по проезжей части лиц, не достигших 14 лет запрещена, для данной категории участников дорожного движения существуют велосипедные, пешеходные и велопешеходные дорожки, а также тротуары и пешеходные зоны. Желательно, чтобы катание на велосипеде несовершеннолетних проходило под контролем взрослых, особенно это касается младших школьников. Также не следует забывать о велозащите и световозвращателях.

Тем, кому передвигаться по проезжей части разрешено, необходимо помнить, что правилами допускается движение только по правому краю попутного направления.

Перед началом велосезона необходимо вспомнить правила пересечения пешеходных переходов – проезжать по «зебре» нельзя, необходимо спешиться и перейти, перемещая велосипед рядом с собой. Условные обозначения, которые применяются велосипедистами для обозначения своих маневров, например, о повороте или остановке, также будут не лишними.

Внимание к велолюбителям требуется и от автомобилистов. Водители автотранспорта должны помнить, что велосипедист является полноправным участником движения.