Глава региона отметил, что социально-благотворительный проект «Духовное здоровье нации», в рамках которого организован гастрольный тур, приобретает особое значение в год 75-летия Костромской области.

«Доброе имя коллектива разошлось по всему миру, но для нас, костромичей, особо приятно, что, помимо больших залов Москвы, Санкт-Петербурга, Пекина, Варшавы, наши земляки выступают и на Родине,  выезжают в районы Костромской области, чтобы жители глубинки могли познакомиться с высоким искусством. От всех зрителей благодарю за добрые, теплые  чувства, которые вы нам дарите. Пусть коллектив продолжает жить, пусть молодежь приходит и радует своими успехами», — обратился к артистам Русского национального балета «Кострома» и присутствующим зрителям Сергей Ситников.

В рамках концертного тура по районам области Национальный балет «Кострома» уже до конца марта даст спектакли в Нерехте, Галиче, Судиславле, Вохме и Шарье. Социальный проект призван сделать русское танцевальное искусство доступнее для самых широких слоев зрительской аудитории.

Перед началом концерта глава региона Сергей Ситников встретился с представителями бизнес-сообщества области и руководством Национального балета «Кострома». Участники обсудили возможность создания попечительского совета коллектива.

«Сегодня своей задачей мы видим сделать Кострому центром народной хореографии. Хотим, чтобы русскому танцу обучались именно здесь. Это реально. Для обсуждения проектов мы ищем друзей, которые понимают, что без национальной культуры не может быть крепкой нации», — отметила президент и продюсер АНО «Русский национальный балет «Кострома» Елена Царенко.

Сегодня гостями благотворительного танцевального шоу стали более тысячи костромичей, в том числе, воспитанники детских домов и интернатов, многодетные семьи, подопечные благотворительных фондов и организаций, преподаватели детских школ искусств и руководители хореографических коллективов.

Зрители насладились ярким двухчасовым представлением, красочными костюмами, масштабными декорациями и виртуозной техникой артистов.

Для справки:

Русский национальный балет «Кострома» был основан в 1991 году Еленой и Юрием Царенко. Это был первый частный театр, который работал в жанре традиционной хореографии народов России. В 2012 году коллективу присвоен статус объекта культурного достояния Костромской области.

За годы творчества балетом «Кострома» создано и представлено российскому и зарубежному зрителю свыше 20 танцевальных программ и проектов, не имеющих аналогов в России и за рубежом. Коллектив гастролировал в 27 странах мира, более чем в 200 городах России и ближнего зарубежья.

Важное место в жизни труппы занимает благотворительность. Ежегодно для детей региона организуются проекты «Дети-Детям» и «Мир под названием – искусство танца». В них приняли участие более трех тысяч юных зрителей из двадцати сел и малых городов Костромской области.

За пять лет реализации проекта «Духовное здоровье нации» социальные концерты были организованы в муниципальных районах и городских округах Костромской области, а также в Ярославле, Кирове, Казани, Ульяновске, Перми и Москве.