Региональная научно-практическая конференция, посвященная вопросам развития гериатрической службы, проходит в рамках реализации Указа Президента РФ Владимира Путина, направленного на разработку и реализацию программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения, национального проекта «Демография».

В ежегодном послании Федеральному собранию Президент России Владимир Путин подчеркнул, что существующая система помощи людям, нуждающимся в долговременном уходе, нуждается в преобразовании. Отработка новой модели долговременного медицинского и социального ухода с 2018 года ведется в шести «пилотных» регионах, в том числе, в Костромской области. Опыт данных субъектов будет в дальнейшем транслироваться на всю страну.

При Государственном Совете РФ сформирована рабочая группа по направлению социальной политики. Выработку механизмов современной системы долговременного ухода будет курировать губернатор Костромской области Сергей Ситников.

«Пожилые и инвалиды — это люди, которые нуждаются в особом внимании и уходе со стороны государства. В Костромской области предусмотрен такой институт, как приемная семья для пожилых. Мы будем и в дальнейшем совершенствовать эту работу», — отметил глава региона.

Важные решения уже приняты Правительством России. Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о выделении 11 регионам федеральных средств на создание системы долговременного ухода за людьми пожилого возраста и инвалидами, признанными нуждающимися в социальном обслуживании. При этом Костромской области выделена самая большая сумма  — более 78,3 млн рублей.

«Проблемам пожилых людей сегодня начинает уделяться ещё больше внимания, в том числе, потому, что количество пожилых в России быстро растет. По прогнозам, к 2025 году из число увеличится до 30%. Это те пациенты, которые чаще всего посещают медучреждения. Чтобы эффективнее оказывать им помощь, вводится ставка гериатра – врача, целью работы которого является не достижение узкой цели – нормализация сахара в крови или давления, а помощь пожилому человеку максимально долго сохранять независимость, автономность и вкус к жизни», — рассказал руководитель Федерального центра координации деятельности субъектов РФ по организации оказания помощи по гериатрии Александр Розанов.

Одно из главных нововведений пилотной программы – раннее выявление пожилых людей, нуждающихся в уходе. Разработанный скрининг – семь вопросов о самочувствии и настроении – будут проходить все пациенты в возрасте от 60 лет, пришедшие на прием в медучреждение. В зависимости от результатов исследования им будут рекомендованы консультации гериатров или предоставлена помощь социальных работников.

«Согласно Указу Президента, продолжительность жизни российских граждан к 2030 году должна вырасти до 80 лет. Врачи-специалисты и гериатрическая служба, как ключевое звено, внедряют комплекс мер для достижения этого показателя. Так, с 2019 года скрининг гериатрических синдромов у пациентов старше 60 лет начнет массово работать не только в Костроме, но и в отдаленных районах Костромской области, особенно в сельской местности. По результатам исследований пациентам даже с тремя выявленными симптомами из семи контрольных будут назначены консультации врачей-гериатров. Сегодня таких специалистов в нашем регионе – десять», — отметила главный гериатр Костромской области Алиса Дели.

На сегодняшний день в Костромской области пожилых пациентов принимают в двух специализированных гериатрических кабинетах. К 2020 году число таких кабинетов будет увеличено до семи, обучение по гериатрии дополнительно пройдут ещё девять врачей-специалистов.

На приеме у гериатра пожилой человек сможет пройти комплексную диагностику состояния здоровья, а также получить консультацию специалистов узкого профиля, при необходимости — реабилитацию и лечение в отделении гериатрии.

В настоящее время по инициативе губернатора Костромской области Сергея Ситникова в Костромской области реализуется программа семейного сопровождения пожилых людей. Семьям, взявшим под опеку одинокого пожилого человека, предоставляет меры социальной поддержки – ежемесячные выплаты в размере 3 тыс. рублей. Кроме того, постоянно обновляется единый информационный реестр граждан, нуждающихся в долговременном уходе в семейной обстановке.

Участники конференции — руководители и главные врачи учреждений здравоохранения, заведующие поликлиник и узкие специалисты — обсудили вопросы профилактики развития гериатрических синдромов, особенности медикаментозной терапии пациентов пожилого и старческого возраста. Особое внимание уделили мерам, которые помогут улучшить  качество жизни лиц пожилого и старческого возраста, увеличить продолжительность жизни жителей Костромской области.