Так, в городе Макарьеве – небольшом райцентре в Костромской области – активисты от КПРФ собрали 805 подписей. Автографы, как рассказывают жители, им предлагали поставить за пересмотр районных и сельских тарифов за обращение с ТКО, за прозрачность формирования цен на вывоз и утилизацию мусора и за то, чтобы отчеты о расходовании собранных средств публиковались в местной газете.

«Я подписывалась за снижение цены на вывоз мусора. Больше ни о чем разговора не было, никаких объяснений», — рассказала жительница Макарьева Татьяна Ярушкина.

Однако, выяснилось, что под прикрытием защиты интересов граждан коммунисты собирают подписи под обращением, которое больше напоминает политические требования. Активные макарьевцы, узнавшие о том, что оставили свой автограф под петицией такого содержания, не скрывают удивления на методы работы костромского КПРФ.

«Ни о каких партиях, ни о чем речи не было. Я уже сейчас и не узнаю этих девушек, кто были. Про то, что там требования какие-то выдвигать – там даже разговора не было», — отметила Татьяна.

Сколько подписей собрано коммунистами именно таким, не совсем честным способом, неизвестно. Есть информация, что такая «акция» проведена сразу в нескольких муниципальных образованиях. Политологи советуют очень серьезно относиться к тем бумагам, что вам предлагают подписать на улице. Ведь в погоне за политическими баллами у некоторых деятелей интересы людей и личная порядочность уходят далеко на последний план.