Многоквартирный дом на Некрасовском шоссе застройщик ООО «Чайка» должен был сдан в эксплуатацию в октябре 2015 года, но из-за финансовых трудностей стройка остановилась. После проведения проверки строительной фирмы в отношении её руководителя было заведено уголовное дело.

Благодаря областному закону о защите прав дольщиков, разработанному по инициативе губернатора Костромской области Сергея Ситникова, летом 2018 года для недостроенного дома на Некрасовском шоссе был найден инвестор, готовый завершить стройку – ООО «Невская строительная компания».

«Инвестор вложил свои средства с долгосрочной перспективой возврата, поэтому выполненные работы многого стоят. Не каждое юридическое лицо готово пойти на такое. Отработали максимально быстро, чётко и по проектной документации, и по завершению строительства. По сути, инвестор выполнил свои обязательство досрочно, и такой результат определенно радует», — прокомментировал заместитель директора департамента строительства, ЖКХ и ТЭК Костромской области Николай Ухов.

Работы по завершению строительства были начаты в августе прошлого года. За 7 месяцев строители подключили оба корпуса к коммуникациям, провели внутренние инженерные сети, установили окна, выполнили внутреннюю отделку и др. На сегодняшний день работы на объекте полностью завершены. До конца февраля Костромагорводоканал подключит дом к центральной канализационной системе, и объект будет сдан в эксплуатацию.

«Мы, как компания-санатор, очень ждем дольщиков, потому что квартиры действительно готовы. Тепло есть, дома сухие, в квартирах комфортно. Как только дом будет введен в эксплуатацию, мы передадим квартиры дольщикам, и они благополучно заедут. Совместно с дольщиками мы решили досрочно инициировать процедуру ввода дома, не дожидаясь благоустройства. Работы по асфальтированию подъездных путей и тротуаров, озеленение придомовой территории мы выполним, как только позволят погодные условия – в весенне-летний период», — рассказал директор компании-санатора «Невская строительная компания» Анатолий Сотников.

На сегодняшний день благодаря специальным механизмам, разработанным администрацией Костромской области, для шести проблемных объектов долевого строительства найдены новые подрядчики. Ряд проблемных домов будут достроены благодаря передаче новым подрядчикам прав на неоплаченные квартиры. Кроме того, продолжается работа по подбору земельных участков, которые могли бы компенсировать инвесторам объемы затрат, понесенных при достройке домов.

На особом контроле администрации также находятся строительные объекты, по которым имеются риски по срокам сдачи их в эксплуатацию.