Фотографа Михаила Марковича Смодора называли «светохудожником Озерного края». Он приехал в город Галич Костромской губернии в 1906 году после многолетнего обучения фотографическому делу в Варшаве и за годы своей жизни стал самым известным фотолетописцем Галича и Рыбной слободы. Город Галич был широко известен в России своей древней историей и красотой православных храмов, своеобразным бытом горожан. О жизни и судьбе этого уникального заповедного места на берегу Галичского озера и рассказывают фотографии Михаила Смодора.

Михаил Маркович запечатлел в фотографиях многие бытовые и жанровые сцены из жизни галичан.  По его фотографиям можно составить полную картину жизни города Галича в начале ХХ-го века в царской Российской империи и в революционное время, в годы НЭПа и первых пятилеток, увидеть, что носили наши предки, какие делали прически, увидеть прекрасные пейзажи и панорамы Галича. Такая полная фотолетописная картина жизни провинциального города в достаточно большой 30-ти летний промежуток времени начала прошлого века является редкостью в центральной части России.

Фотоархив Михаила Смодора получил высокую оценку в профессиональной среде. Директор Мультимедиа Арт Музея Ольга Свиблова, одна из самых влиятельных фигур в мире современной фотографии, представила выставку Михаила Смодора в Москве на Фотобиеннале-2016.

Выставка «Михаил Смодор – светохудожник Озерного края. Время. События. Люди» подготовлена Костромской областной общественной краеведческой организацией «Костромская старина» в рамках реализации одноименного проекта — победителя конкурса Президентских грантов РФ 2017 года.

Организаторами выставки выступили КООКО «Костромская старина», Администрация города Костромы, Костромская муниципальная художественная галерея.

Торжественное открытие выставки состоится в 16 часов. В нём примут участие представители органов законодательной и исполнительной власти, известные краеведы, историки, архивные и музейные работники, представители общественности города.

Посетить экспозицию можно до 17 марта.