«Есть достаточно много проектов, которые связаны с развитием общественных пространств, расположенных здесь. Но при этом они достаточно локальны, — отметила заместитель главы Администрации Костромы Ольга Воронина, – Поэтому возникла необходимость сложить из этих фрагментарных проектов общую картину, которая будет отражать перспективу, к которой мы все будем стремиться-  сохранить архитектурно-историческое наследие, соответствуя при этом требованиям времени и современным урбанистическим стандартам».

К разработке концепции приступили проектировщики из Нижнего Новгорода, ставшие победителями конкурса и заключившие контракт с Администрацией Костромы.

Техническое задание для разработчиков готовилось с участием предпринимательского сообщества, инспекции по сохранению культурного наследия, отраслевых департаментов администрации области.

При этом участие в работе над проектом принимают не только органы власти. В конце прошлого года в Администрации Костромы собирали предложения путём заочного опроса. А сегодня, в форме городской игры, проявившие заинтересованность горожане обсуждали предварительные варианты Концепции, высказывали критические замечания, делились мнениями о том, что сами костромичи хотят видеть на этой территории, и как они представляют развитие этого пространства.

Участие в семинаре приняли около пятидесяти костромичей – студентов, архитекторов, предпринимателей, представителей Администрации города и общественных организаций, активных горожан Со структурой и основными положениями Концепции собравшихся познакомили разработчики документа. Они отметили, что Кострома следует тенденции многих российских городов, поставивших перед собой задачу комплексного развития своих исторических центров.

Затем, разбившись на команды, участники постарались сформулировать собственные идеи и принципы создания качественного городского пространства в исторической части Костромы. Итогом игры стали финальные презентации своих проектов каждой из команд.

Предложения касались оптимизации и развития улично-дорожной сети формирования новых и реновации существующих точек туристского притяжения. В презентациях присутствовало немало схожего понимания развития территории и точек соприкосновения мнений. Многие предложения касались увеличения в центральной части города объёмов озеленения, увеличения пешеходных пространств, развития сети велосипедных дорожек. Все сформулированные предложения будут включены разработчиками в свой проект.

В феврале планируется провести публичные слушания по проекту. Окончательный и утверждённый вариант Концепции развития центральной части Костромы появится в марте.