Победителями фестиваля стали 48 авторов и 16 коллективов из всех муниципалитетов Костромской области. Чести выступить на заключительном гала-концерте удостоены 14  из них.

С приветственным словом к участникам и гостям гала-концерта фестиваля обратилась заместитель губернатора Костромской области Ольга Еремина.

«С большой радостью в эти рождественские дни приветствую от имени губернатора Костромской области Сергея Константиновича Ситникова участников, призеров, победителей нашего любимого областного открытого конкурса «Вифлеемская звезда». Ни один конкурс на территории нашего региона не может похвастаться таким масштабом. Я благодарю всех участников, педагогов и организаторов за любовь к Костромскому краю и искреннее желание сохранить исконные традиции. Всех с праздником, мира, здоровья, добра!» — обратилась к присутствующим Ольга Ерёмина.

«Безусловно, отрадно, что конкурс собирает в этом зале представителей всех муниципальных образований нашей замечательной Костромской области — самых талантливых детей и молодежь. Совершенно замечательно, что все вы бережно храните и преумножаете православные традиции и привносите в свою детскую и молодежную среду высокую духовную культуру, дарите столь замечательные красочные праздники. От всей души – с Рождеством Христовым! Творческих успехов, доброго здоровья!» — пожелал гостям мероприятия главный федеральный инспектор по Костромской области Аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Николай Панков.

В 2018 году областной открытый фестиваль-конкурс «Вифлеемская звезда» проводится на территории Костромской области в четырнадцатый раз. Организаторами традиционно выступают администрация Костромской области и Костромская митрополия Русской Православной Церкви.

Конкурсные отборы в рамках фестиваля проводились в четырех номинациях — «Художественное чтение и театральное искусство», «Литература, история, краеведение», «Музыкальное искусство», «Изобразительное искусство».

Работы оценивали ведущие музыканты-педагоги, писатели, журналисты, краеведы, театральные режиссеры, преподаватели детских школ искусств области, представители Костромской епархии Русской Православной Церкви.

По итогам конкурса лауреаты II и III степени награждены дипломами и памятными призами. Победители фестиваля уже в феврале отправятся в паломническую поездку на Святую Землю.