Получить субсидии на возмещение уплаты процентов по кредиту могут сельхозпроизводители — крестьянско-фермерские хозяйства и потребительские кооперативы, которые взяли кредит до 31 декабря 2016 года.

Поддержка предоставляется по нескольким направлениям – на развитие мясного и молочного скотоводства, растениеводства и животноводства, производство молока, а также развитие селекционно-семеноводческих центров в растениеводстве и селекционно-генетических центров в животноводстве.

Постановлением для аграриев вводится показатель результативности. Достижением данного показателя является снижение объема остатка ссудной задолженности на 1 января года следующего за отчетным.

Планируется, что по итогам 2018 года данный вид господдержки получат 26 предприятий Костромской области. На эти цели  из федерального бюджета выделено более 10 млн рублей, из областного  бюджета – еще около 4 млн рублей.

В 2017 году мерой поддержки воспользовались 36 организаций региона, которые получили субсидии на возмещение части затрат по процентам по 94 кредитам. Общая сумма выданных аграриям средств составила более 35 млн рублей.