В учреждениях образования усилен контроль за качеством влажной уборки. Она проводится не реже двух раз в день с применением дезинфицирующих средств. Соблюдается режим регулярного проветривания помещений, обеззараживания воздуха с использованием бактерицидного оборудования.

В настоящее время в школах и детских садах создается необходимый запас дезинфицирующих препаратов, средств индивидуальной защиты – лицевых масок, марлевых повязок, респираторов, бахил, а также средств личной гигиены – мыла, бумажных полотенец и одноразовых носовых платков.

Кроме того, в Костроме продолжается ежегодная предсезонная иммунизация населения против гриппа. Вакцинация проводится среди детей, посещающих дошкольные образовательные организации, а также школьников, учащихся и студентов организаций профессионального образования. В текущем сезоне запланировано вакцинировать более 75 процентов от общего контингента детей в образовательных организациях, за исключением тех, кто имеет отвод от прививок по медицинским показаниям. Также прививки получат все 100 процентов работников образовательных учреждений.

Вакцинация детей проводится на условиях согласия их родителей или законных представителей. Непосредственно перед вакцинацией в обязательном порядке проводится медицинский осмотр педиатром.

По словам специалистов, вакцинация против гриппа является важнейшим средством для профилактики вирусных заболеваний в период эпидемиологического подъема. Она формирует иммунитет и защищает от тяжёлых последствий гриппа – осложнений. На сегодняшний день прививка остается самым доступным средством индивидуальной и массовой профилактики.

Благодаря своевременному проведению всех противоэпидемических мероприятий в настоящее время учебный процесс не приостановлен ни в одной образовательной организации города Костромы.