По поручению главы Администрации города Алексея Смирнова в Костроме активизирована работа с жителями многоквартирных домов на улицах Шагова, Никитская и Скворцова, которые получают тепло и горячую воду от бывшей котельной КЭЧ по открытой системе теплоснабжения. Оптимальным решением для улучшения качества горячей воды в этих домах остается установка бойлеров.

С целью снижения финансовой нагрузки для жителей на модернизацию системы горячего водоснабжения и отопления Администрацией города был принят порядок предоставления субсидий. 75 процентов расходов по установке индивидуальных тепловых пунктов оплачивает городской бюджет. Жителям необходимо внести 25 процентов от общей стоимости затрат.

На примере нескольких многоэтажек, которые воспользовались этой мерой поддержки, жителям остальных «кэчевских» домов разъясняют о преимуществах перехода на закрытую систему теплоснабжения. В среднем собственники каждой квартиры единоразово внесли около одной тысячи рублей, некоторые в рассрочку. Не повысились и затраты на обслуживание новой системы.

По итогам встреч жители 5 многоэтажек также приняли решение установить в своих домах индивидуальные водоподогреватели. Управляющими компаниями уже разработана проектно-сметная документация. Работы по установке бойлеров планируется выполнить до конца этого года.