Во исполнение Указа Президента России в Костромской области за последние пять лет создано более 4,5 тысяч мест в дошкольных учреждениях. В 24 муниципальных образованиях местами в детских садах обеспечены все дети в возрасте от полутора лет, в пяти – с двух лет.

Очерёдность в детские сады полностью ликвидирована в Волгореченске, Мантурово, Буи?ском, Нерехтском, Галичском, Межевском и Шарьинском раи?онах. В Костроме детей в дошкольные учреждения принимают с 2 лет 7 месяцев.

С учетом демографической ситуации в администрации региона принято решение о строительстве еще трех детских садов в Заволжском и Давыдовском районах Костромы. Один из них будет возведен к концу 2018 года.

Глава региона Сергей Ситников лично проверил ход строительства будущего дошкольного учреждения на 220 мест в микрорайоне «Венеция» в Заволжском районе областного центра.

Компания-застройщик ЗАО «Капстрой» начала возводить объект в апреле текущего года. В настоящее время здание возведено под кровлю, проведены наружные коммуникации, внутри здания ведутся электромонтажные работы, монтаж внутренних газовых сетей, а также систем водоснабжения и водоотведения, на территории началась установка веранд, завезено ограждение.

Строительство нового дошкольного учреждения стало возможным при финансовой поддержке федерального бюджета, при софинансировании из регионального и городского бюджетов.

«Микрорайон Венеция сегодня строится, активно развивается. Поэтому было принято решение поставить здесь детский сад за счет средств бюджета. К 31 декабря объект будет сдан. Следующая наша задача – это создание в областном центре яслей, ясельных групп, которые позволят с полугода-года устраивать ребенка в дошкольные учреждения», — прокомментировал глава региона Сергей Ситников в ходе посещения строительной площадки.

В 2019 году в Костроме начнется строительство двух детских садов по 280 мест каждый.  К 2021 году планируется обеспечить местами в детских садах всех детей в возрасте от 2 месяцев.