В течение трёх недельна базе Всероссийского детского центра «Смена» в Анапе школьники со всей страны соревновались за звание победителей «Президентских состязаний». Ребята выступили в обязательных видах программы: спортивное многоборье, эстафетный бег, творческий и теоретический конкурсы. А также в дополнительных видах – бадминтон, баскетбол, мини-футбол, самбо, плавание и шахматы.

В общекомандном первенстве сельская команда из Костромской области стала победителем в спортивном многоборье среди 73 класс-команд из других регионов страны.

Как сообщили в департаменте образования и науки, школьники из Пыщуга с 2013 года защищают честь региона на «Президентских состязаниях». С каждым годом ребята улучшали свои результаты и в этот раз стали лидерами.

«Результаты пыщугских школьников говорят сами за себя. Я всегда был убежден, что провинция в части и спортивного здоровья, и крепости духа опережает всех остальных в значительной степени. Поздравляю ребят и педагогов с этим замечательным результатом. Гордимся нашими юными земляками и нашими очень крепкими сильными педагогами, которые в состоянии подготовить ребят для выполнения любой задачи», — подчеркнул губернатор Костромской области Сергей Ситников.

В ходе еженедельного совещания в администрации региона Сергей Ситников поручил департаменту образования и науки принять меры для поощрения педагогов, которые занимаются со школьниками. Кроме того, глава региона намерен провести личную встречу с членами и тренерами команды, которая показала высокий результат на всероссийских соревнованиях.