Всего на территории области действует 262 организации отдыха и оздоровления детей.  За 8 месяцев текущего года в них отдохнули и поправили здоровье 33,2 тысячи детей (в том числе в летний период 30,9 тыс детей). Из них 5,3 тыс детей отдохнули в загородных лагерях, более 22,4 тысяч — в лагерях с дневным пребыванием, около 1,8 тысяч детей — в профильных лагерях, 3 тысячи — в санаторно-оздоровительных организациях, 223 ребенка в лагерях труда и отдыха, 416 — в лагерях палаточного типа.

Особое внимание уделено организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В 2018 году отдохнули и поправили здоровье  около 9,9 тысяч детей данной категории.

Во исполнение поручения губернатора Сергея Ситникова в целях  обеспечения безопасности детей в каждом муниципальном образовании были организованы малозатратные формы отдыха детей на базе учреждений дополнительного образования, культуры, спорта, туризма и молодежной сферы. Для ребят были организованы досуговые и спортивные площадки, трудовые объединения, экскурсии, слеты, клубы, творческие смены, игровые программы, мастер-классы, кинопоказы, хобби-центры, праздники летнего чтения, театрализованные праздники и др. Участие в мероприятиях приняли более 123,6 тысяч детей.

Традиционно, на базе загородных оздоровительных лагерей прошли творческие и научно ориентированные смены, сборы актива школьников — это смены «Лето в красных галстуках», смена детских организаций «Соколенок», летняя многопредметная школа для одаренных школьников и смена для юных художников «Ступень к совершенству».

Совместно с региональным отделением военно-исторического общества организована смена «Сохранять. Защищать. Созидать», с Центром внешкольной работы «Беркут» — военно-спортивные сборы.

На базе загородного лагеря им. Ю. Беленогова прошли инклюзивные смены, на базе лагеря «Красная горка» отдохнули дети с расстройством аутистического спектра в сопровождении своих родителей.

Впервые в регионе проведены лингвистическая смена по изучению иностранных языков и знакомству с культурой иностранных государств, организованная Костромским государственным университетом, а также смена добровольцев и волонтеров комитета по делам молодежи Костромской области.