Решение об увеличении именных стипендий (С.И. Штеймана, К.В. Петровой, Л.А.Касаткиной, В.В. Ситникова, Л.М. Малкова, Н.А. Смирновой, П.А. Малининой и А.П. Михайлова) принято для повышения эффективности подготовки квалифицированных кадров для агропромышленного комплекса Костромской области и поощрения студентов и аспирантов, достигших значительных успехов в учебной, научной и общественной деятельности.

Согласно постановлениям губернатора, размер именных стипендий для студентов и аспирантов организаций высшего образования увеличен с 1200 и 2000 рублей до 4000 и 6000 рублей соответственно.

Для студентов профессиональных образовательных организаций, обучающихся по программам подготовки специалистов среднего звена – с 700 рублей до 2200 рублей. Для студентов, обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих, —  с 400 рублей до 1200 рублей.

Кроме того, с 1 сентября право на получение именной стипендии имени Клавдии Васильевны Петровой получат аспиранты Костромской государственной сельскохозяйственной академии.

В учебном году 2017-2018 годов стипендии получали 12 человек, в наступающем учебном году количество стипендиатов увеличится до 20.