Сергей Ситников отметил, что приоритетным направлением Минпромторга РФ является максимальная поддержка предприятий с высокими объемами экспорта. Выход на новые международные рынки позволит получать поддержку федерального центра.

«Следует максимально использовать те финансовые возможности, которые сегодня дает министерство, особенно по направлению, связанному с экспортом. Сейчас доминанта Минпромторга – максимальная поддержка тем, у кого высокая экспортная составляющая. Нам надо прорываться, находить новые рынки сбыта, используя имеющиеся сегодня преимущества. Участие в федеральных программах министерства предусматривает реальное выделение финансовых ресурсов», — обратился к присутствующим на совещании руководителям предприятий глава региона.

Губернатор озвучил также итоги обсуждения с министром отдельных вопросов. В частности, речь шла об инвестпроекте предприятия «ВолгаСтрап» (Specta Group) по производству полиэстеровой упаковочной ленты. Выпускаемая продукция компании сертифицирована по международным стандартам и успешно конкурирует с зарубежными аналогами. Повысить конкурентность компании на внешних рынках за счет снижения таможенных пошлин поможет включение изделий предприятия в Перечень высокотехнологичной продукции.

«Сейчас завод будет переключаться на юго-западное, юго-восточное экспортное направление. Поэтому меняется транспортная составляющая, логистика. С министром мы проговаривали все вопросы, связанные с оказанием мер поддержки заводу. Были даны соответствующие распоряжения, чтобы как можно быстрее были исполнены необходимые решения», — отметил Сергей Ситников.

По словам губернатора, министр Денис Мантуров интересовался реализацией проекта по строительству фанерного завода компании «Сегежа Групп» («АФК «Система») с объемом производства более 130 тысяч куб. м. фанеры в год на территории моногорода Галича. Также отдельно поднималась тема реализации масштабного инвестиционного проекта Костромского завода автокомпонентов.

«Постановления Правительства, в рамках которых оказываются меры господдержки, все время совершенствуются. Минпромторг пристальное внимание обращает на все инициативы промышленников. Поэтому процедуры стали достаточно прозрачны, они упрощены. Нужно только работать и ничего не бояться», — прокомментировал руководитель АО «Костромской завод автокомпонентов» Сергей Калашник.