Из цепочки выплат страхового обеспечения теперь исключен работодатель. Денежные средства перечисляются напрямую застрахованному лицу, минуя бухгалтерию организации, в которой трудоустроен сотрудник. В обязанности работодателя включается лишь предоставление соответствующих документов в региональное отделение Фонда соцстраха.

В рамках работы в новых условиях в региональное отделение поступили сведения от 2 164 страхователей по более чем 6 тысячам получателей ежемесячных пособий. В установленные сроки, а именно с 1 по 15 августа, отделение фонда назначило и выплатило пособия за июль на сумму свыше 50 млн. рублей.

Порядка 97% назначений прошли по сведениям, поступившим в фонд в электронном виде, что получило положительную оценку со стороны страхователей.

«Возможности электронных сервисов упрощают взаимодействие страхователей и регионального отделения, в том числе по более оперативному устранению несоответствий и неточных сведений о получателях, переданных работодателем. А это, в свою очередь, дает возможность сокращать сроки получения работниками положенных выплат», — подчеркнула начальник отдела назначения и осуществления страховых выплат застрахованным гражданам Ольга Шаталова.

Для справки:

В настоящее время проект «Прямые выплаты» успешно реализуется в 39 регионах Российской Федерации. Планируется, что к 2021 году на «прямые выплаты» перейдут все субъекты Российской Федерации.

В среднем ежегодно в Костромской области оплачивается более 145 тысяч листков нетрудоспособности, пособия по беременности и родам получают 5300 женщин, пособия по уходу за ребенком до полутора лет получают почти 13 тысяч состоящих в трудовых отношениях граждан. Расходы на эти цели составляют около 2 млрд. рублей.