Приемка образовательных организаций к новому учебному году осуществляется межведомственными комиссиями в плановом порядке.  Всего к приемке представлено 609 образовательных организаций, в том числе 296 школ, 236 детских садов, 50 учреждений дополнительного образования и 27 учреждений профобразования.

Как сообщил директор профильного департамента Илья Морозов, по состоянию на 20 августа 2018 года комиссионно проверены все учреждения. Все образовательные организации приняты к новому учебному году надзорными органами. Выявленные замечания должны быть устранены до начала учебного года.

«Вопрос находится на моем личном контроле. Времени до начала нового учебного года осталось совсем мало. Все доработать, привести в порядок. Где были выявлены нарушения, устранить, чтобы 1 сентября для детей был радостным и хорошим днем», — поручил глава региона Сергей Ситников.

Всего в новом учебном году в школах Костромской области будет обучаться  73 452 учащихся, в том числе в 1 классах – 7 912, что  на 0,6% больше  показателя прошлого года.

Для оптимизации затрат по требованию губернатора Сергея Ситникова, в регионе проводится консолидированная закупка учебников. В 2018 году приобретено 130 тысяч экземпляров учебников на общую сумму 49 млн. рублей за счет субвенций на реализацию общеобразовательных программ. Это позволит достичь 100% обеспеченности учебниками учащихся общеобразовательных школ.

«Это беспрецедентная сумма. Раньше на учебники деньги выделялись по остаточному принципу. Сейчас, я считаю, что это решение серьезной проблемы. Хочется поблагодарить администрацию региона за эту работу», — подчеркнул председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.

В рамках федерального проекта в 16 муниципальных районах Костромской области в сельских общеобразовательных школах будет выполнен ремонт 10 спортивных залов, перепрофилированы 2 учебные аудитории под спортивные залы, оснащены 13 открытых плоскостных спортивных сооружений спортивным инвентарем и оборудованием. На данные цели предусмотрены средства в сумме 34,6 млн. рублей из федерального, областного и местного бюджетов.

Для обеспечения антитеррористической защищенности общеобразовательных организаций системой видеонаблюдения оснащены  222 учреждения. Работы по оснащению общеобразовательных организаций системой видеонаблюдения продолжаются.

Доставку учащихся в школы будут осуществлять 132 школьных автобуса. Сотрудники Госавтоинспекции проверили организации систематических перевозок детей в образовательные учреждения — соблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения, в том числе, проведение предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей,   предрейсового контроля технического состояния транспортных средств, своевременное проведение техосмотра. Всего проверено 86 школьных автобусов, эксплуатируемых на территории 22 муниципальных образований области.