Ситуацию с работой теплоэнергетического комплекса Галича обсудили на еженедельном совещании в администрации региона. По информации департамента ТЭК и ЖКХ, в прошлом отопительном сезоне Галич закупал каменный уголь для котельных по ценам выше среднеобластных. В этом году к созданию нормативного запаса топлива город еще не приступил.

Глава Галича доложил, что в отопительный сезон 2018-2019 гг. город входит с новой теплоснабжающей организацией.

С прежним концессионером, которого два года назад для работы в городе привлек лично Сергей Синицкий, договор расторгнут. При этом нерешенным остался вопрос с долгами перед автокрановым заводом за тепловую энергию, которые компания накопила за время работы в Галиче.

Первый заместитель губернатора Иван Корсун на совещании привел финансовую статистику, которая свидетельствует о росте расходов на содержание теплоэнергетического хозяйства Галича.

«Мы для сравнения взяли средние расходы с точки зрения консолидированного областного и местного бюджетов в плане помощи. У нас в сопоставимых условиях расходы на Галич выросли в два раза. Это говорит о том, что администрация города не контролирует внутреннюю составляющую расходов», — отметил Иван Корсун.

Так, компания-концессионер, не выполняющая условия соглашения, в прошлом отопительном сезоне пользовалась услугами по доставке каменного угля, вероятно, аффилированной организации. Что привело к значительному росту расходов на закупку топлива. Кроме того, высокими оказались и расходы на зарплату руководящего состава компании-концессионера.

«Зарплата, которую себе назначили руководители данной компании, превышает все мыслимые цифры. По той информации, которая у нас есть – зарплата руководителя больше 200 тысяч рублей», — проинформировал первый заместитель губернатора Иван Корсун.

Сергея Ситникова возмутила сложившаяся  ситуация.

«Город сегодня газифицирован. Для галичского хозяйства создали все возможности для перевода котельных на газ. А у вас по-прежнему сомнительные схемы со стоимостью топлива, с неподготовленностью к отопительному сезону. До вашего прихода к руководству городом, у нас проблемы с отоплением в Галиче не было. И долгов таких не было. То, что у вас творится, это безобразие», — обратился в адрес главы Галича на еженедельном совещании губернатор Сергей Ситников.

Губернатор подчеркнул, что ситуацию с теплоэнергетическим комплексом Галича администрация области берет на личный контроль. Деятельность Сергея Синицкого по поручению главы региона будет проанализирована. Сергей Ситников не исключил, что итогом этого анализа может стать отставка главы администрации Галича.