Собственные доходы консолидированного бюджета Костромской области за первые 7 месяцев текущего года выросли на 8,8 процентов к аналогичному периоду прошлого года. Наиболее высокий прирост поступлений отмечается по акцизам – на 14,6 %, налогам на имущество – на 11,9% и НДФЛ – на 9,5%.

Увеличение собственных доходов, а также финансовая поддержка из федерального бюджета позволили в течение января — июля 2018 года сократить государственный долг Костромской области на 1 млрд. 109,6 млн. рублей. Отношение регионального долга к собственным доходам областного бюджета на 1 августа составляет 121% против 135% на начало года.

Администрация Костромской области продолжит реализацию мер, направленных на снижение долговой нагрузки на региональный бюджет. В августе 2018 года предполагается проведение аукциона на привлечение банковского кредита в сумме 500 млн. рублей. Эти средства в полном объеме планируется  направить на погашение имеющихся долговых обязательств по банковским кредитам и ценным бумагам.