Оценив удобство и  скорость получения услуг, оказываемых в электронном виде государственными структурами, костромичи всё чаще направляют заявки на оказание  муниципальных услуг через Региональный портал государственных и муниципальных услуг.

На сегодняшний день перечень муниципальных услуг, которые  можно получить в электронном виде, включает 9 наиболее востребованных муниципальных услуг.

Через интернет жители предпочитают получать или продлевать срок действия разрешений на строительство и реконструкцию объектов капитального строительства, получать разрешения на ввод объектов в эксплуатацию, на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, на рубку (обрезку) древесно-кустарниковой растительности, переводить нежилое помещение в жилое или наоборот,  получать градостроительный план земельного участка, согласовывать переустройство и (или) перепланировку жилых помещений. Кроме того, в электронном виде жители предпочитают оформлять услугу по принятию на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, а также  получать, продлять, переоформлять или закрывать разрешение на право производства земляных работ.

На сегодняшний день через портал в Администрацию города Костромы поступает более половины  заявлений  о выдаче  разрешений на производство земляных работ. Еженедельно увеличивается и количество электронных заявлений на выдачу  градостроительного плана и разрешения на строительство.