В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг перерыв в предоставлении услуг не должен превышать 14 дней. Это касается как плановых, так и аварийно-восстановительных работ.

Задержки с восстановлением горячего водоснабжения отмечаются чаще всего при устранении выявленных дефектов на тепловых сетях после опрессовки. В ряде многоквартирных домов в настоящее время нормативный срок перерыва в предоставлении услуги превышен.

Как сообщают в Комитете городского хозяйства, это вызвано более основательным подходом к выполнению работ на обнаруженных дефектных участках сетей. Во время раскопок на местах порывов теплоэнергетики полностью меняют вскрываемые участки тепловых сетей даже при отсутствии визуальных повреждений, отказавшись от установки временных хомутов.

Такая практика увеличивает сроки возобновления горячего водоснабжения. Однако, в предстоящий зимний отопительный период это позволит повысить надежность теплоснабжения потребителей и минимизировать риски возникновения аварийных ситуаций на тепловых сетях.

Кроме того, в настоящее время проводятся работы по реконструкции сетей. В этом году в городе будет переложено около 11 километров тепловых магистралей.

В настоящее время по причине капитального ремонта горячая вода отсутствует в ряде домов на улицах Коммунальной, Новосельской, Катушечной, Комбинатовской, Долгая поляна, Сутырина, микрорайоне Давыдовский-2. Все работы выполняются согласно установленным графикам. Возобновление горячего водоснабжения в этих домах произойдёт сразу же после окончания капитального ремонта.

По поручению Виктор Емца Комитет городского хозяйства ежедневно контролирует ход устранения повреждений на тепловых сетях. Ремонтные работы ведутся теплоснабжающими организациями без выходных.

Жителям домов, где отсутствует горячее водоснабжение, ресурсоснабжающими организациями в обязательном порядке будет сделан перерасчет за непредоставленные коммунальные услуги.

О фактах несвоевременного возобновления горячего водоснабжения костромичи могут сообщать в Единую информационную службу ЖКХ города по телефону 39-04-04.