В целях предупреждения несчастных случаев на водных объектах города дополнительно организованы рейды по местам неорганизованного отдыха.

Несмотря на усиление контроля со стороны спасательных служб, жителям напоминают о необходимости соблюдения мер личной безопасности. Это особенно актуально в периоды установившейся жаркой погоды, когда число отдыхающих у воды многократно увеличивается.

Спасатели напоминают – основным способом профилактики происшествий по-прежнему остаётся строгое следование правилам поведения на воде. Прежде всего, не следует купаться в неизвестных водоемах и необследованных местах. В необорудованных местах отдыха на водных объектах дно не обследуется. В воде могут находиться затонувшие деревья, старые сваи, коряги, острые камни.

Нельзя купаться в местах, где выставлены аншлаги с запрещающими знаками и надписями, распивать спиртные напитки и купаться в состоянии алкогольного опьянения. Строго запрещается использовать в зонах купания маломерные суда. В том числе, водные мотоциклы.

Особое внимание во время отдыха на водоеме взрослые должны уделять детям. Родители обязаны не допускать нахождения несовершеннолетних без сопровождения взрослых.