При выявлении случаев купания в неустановленных местах, где установлены запрещающие знаки, в отношении граждан возбуждаются дела об административных правонарушениях. Невыполнение требований запрета влечет наложение штрафа в размере до одной тысячи рублей.

Во время рейдов как на официальных пляжах, так и в местах неорганизованного отдыха выявляется несовершеннолетние, находящихся у рек и прудов без сопровождения взрослых. В этих случаях устанавливается личность ребёнка, место его учёбы, проводится разъяснительная работа. Информация направляется в комиссию по делам несовершеннолетних и в Управление образования.

За минувшую неделю в местах несанкционированного отдыха граждан на водных объектах проведены рейды на прудах в дендропарке и на реке Ребровка, прибрежных территориях реки Кострома на Речном проспекте, улицах Заречной, Островского, в районе автопешеходного моста. В ходе мероприятий составлен 1 протокол об административном правонарушении, проведено 29 профилактических бесед о запрете купания в несанкционированных местах, а также выявлено 11 несовершеннолетних детей, находящихся без присмотра законных представителей, с которыми проведена разъяснительная работа.