Школьников приглашают принять участие в мастер-классах, викторинах, квестах, интерактивных, познавательных, концертных и спортивных программах, деловых играх, посетить киноклубы, фотовыставки, творческие мастерские, открытые занятия по танцам, литературные вечера.

Так, в июне ребята могут посетить летние кинозалы ДЮЦ «АРС», ЦВР «Беркут» и ДЮЦ «Ровесник», принять участие в игровой программе «Склянки бить!» Детского морского центра и познавательной программе «Собираем ЭКОбокс» центра «Экосфера». Любителей спорта ждут в клубе по армрестлингу  «Тинейджер» ДЮЦ «Заволжье». Поиграть в настольные игры можно присоединившись к участникам клуба «Чаепитие приключенцев» в молодёжном комплексе «Пале».

В течение всего лета, ежемесячно, перечень мероприятий, проводимых муниципальными учреждениями дополнительного образования и культуры, спорта и работы с молодёжью, размещаются на официальном сайте Администрации города в специальном разделе «Лето-2018». Участие во всех мероприятиях проводятся на бесплатной основе.