VI Международный научно-общественный форум открылся 15 мая в Москве в Марфо-Мариинской Обители Милосердия. Участие в нем принимают представители научного сообщества, музеев, Русской православной церкви, общественных организаций, специалисты в сфере туризма и паломничества из различных регионов России и Зарубежья. Сегодня программа форума переместилась в Кострому.

В связи с приближающейся датой столетия памяти российского императора Николая II и его семьи, главной темой форума стало развитие и включение регионов в работу национального туристического проекта «Императорский маршрут», разработанного совместно Министерством культуры РФ и Елисаветинско-Сергиевским просветительским обществом.

Данный туристический маршрут пройдет по местам памяти, местам пребывания и местам посещений, путешествий и паломничеств Царской Семьи. Город Кострома войдет в третий этап реализации данного проекта, связанного, в первую очередь, с паломничеством.

«В Кострому действительно есть куда ехать паломникам. Здесь хранится Феодоровская икона Божией Матери, одна из величайших святынь Русской Православной Церкви, огромное количество преподобных отцов живет на костромской земле. И, конечно, это места, связанные с Династией Романовых: Ипатьевский монастырь, село Домнино», — отметил Митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт.

Губернатор Костромской области Сергей Ситников подчеркнул, что включение города Костромы в национальный туристический маршрут является важным шагом не только для привлечения православных паломников, развития туризма в регионе, но и сохранения истории нашего государства.

«Мы рассчитываем, что Кострома станет составляющей большого и значимого проекта, что у нас будет появляться все больше и больше паломников и туристов. Кроме того, для меня как человека, который учился на историческом факультете важно, чтобы продолжалась дальнейшая работа по раскрытию тайн, темных и непонятных пятен в истории. Очень важно знать, что происходило на самом деле, почему Российская империя, общество, народ, элиты оказались слабы и не смогли противостоять этой великой трагедии  — потере целого государства», — прокомментировал глава региона Сергей Ситников.

Председатель наблюдательного совета Фонда Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества Анна Громова отметила, что уже сейчас можно говорить, что «Императорский маршрут» пришел в Костромскую область. У региона есть все необходимые возможности и желание, чтобы принимать паломников на своей земле.

«Выбор Костромы в качестве места проведения форума абсолютно не случаен. Кострома является колыбелью Дома Романовых. Это то доброе начало, которым было положено величие Династии. И мне кажется, что те люди, которые приедут на костромскую землю, получат действительно радостное, позитивное созидательное впечатление от Костромы на «Императорском маршруте»», — подчеркнула Анна Громова.