Работы проводились с декабря прошлого года по апрель. Затраты предприятия на модернизацию станции составили 1,5 миллиона рублей. Для обеспечения автоматического режима работы на станции 2-го подъема установлен новый насосный агрегат взамен устаревшего. Здесь установлены датчики температуры, автоматизирован процесс запуска промывного насоса, обновлена и настроена система контроля параметров работы оборудования в диспетчерской.

В результате повышена надежность работы станции, обеспечена долговечность водопроводной городской сети за счет минимизации перепадов давления.

В настоящее время на предприятии приступили ко второму этапу работ по автоматизации станции. Продолжается замена запорной арматуры, рециркуляторов на фильтрах и другие работы. В планах – автоматизация работы фильтров и реагентного хозяйства.

Кроме работ на насосно-фильтровальной станции, работники МУП «Костромагорводоканал» в течение 1 квартала этого года выполнили подготовку к серьёзной реконструкции канализационно-насосных станций и станции очистки стоков. Специалисты провели работы по модернизации водопроводной насосной станции № 17 на улице Никитской. Кроме того, с начала года предприятием построено и отремонтировано 2,8 километров сетей.