В бюджете города на организацию работ по подготовке, благоустройству и содержанию пляжей предусмотрены денежные средства в сумме 5,8 миллиона рублей.

В настоящее время проводится акарицидная обработка территорий мест отдыха. В течение мая будет приведено в порядок пляжное оборудование. Предстоит отремонтировать теневые навесы, покрасить лавки и урны, спортивный инвентарь и кабины для переодевания. Будут установлены информационные таблички, биотуалеты и контейнеры для мусора.

На всех четырех пляжах запланировано обследование дна акватории на площади 36 000 кв.м. Будут оборудованы стационарные спасательные посты Центра гражданской защиты города Костромы.

Подготовка мест отдыха на воде включает и замену песка на пляжах. На сегодняшний день эти работы проведены на улицах Лесной и Широкой. Здесь проведена замена песка в объёме почти 3000 тонн. В места массового отдыха на Речном проспекте и Чернигинской набережной доставка и разравнивание песка планируется 15 мая.

Комиссионное обследование мест массового отдыха на водных объектах общего пользования на готовность открытия к купальному сезону состоится 29 мая. Возможность купания будет рассмотрена после получения санитарно-эпидемиологического заключения Управления Роспотребнадзора.

Глава Администрации Костромы Виктор Емец поручил Комитету городского хозяйства обеспечить готовность пляжей к началу купального сезона – 1 июня. При этом особое внимание обратить на подготовку мест отдыха на прудах в парке «Берендеевка», которые не относятся к числу муниципальных, но также должны гарантировать безопасный отдых костромичей.