Участие в конкурсе могут принять все заинтересованные лица, представители художественных объединений, творческих союзов и другие категории граждан Российской Федерации в возрасте от 16 лет.

Конкурс уже стартовал и проходит в несколько этапов.

На первом, заявочном, этапе до 30 июня проходит приём дизайн-проектов талисманов. Их можно направить организаторам конкурса по электронной почте: MKT_gto@dspkazan.com

По условиям конкурса каждый участник должен разработать дизайн-проекты пяти талисманов ГТО, а также составить текстовое описание каждого из них, их имена и происхождение.

Кроме того, талисманы должны отражать культурные ценности здорового образа жизни, формирования физической культуры россиян, ассоциироваться с понятиями: «физическая культура», «спорт», «сила», «здоровый образ жизни», «воля к победе», «развитие и успех». Другие требования к дизайн-проектам талисманов ГТО указаны в Положении о конкурсе.

На втором этапе, с 1 июля по 1 октября, состоится предварительный отбор дизайн- проектов, поступивших от участников конкурса. Лучшие талисманы будут определены по итогам голосования. Из трёх дизайн-проектов, набравших наибольшее число голосов жителей, Координационная комиссия Министерства спорта России по внедрению и реализации комплекса ГТО определит победителя.

На заключительном этапе конкурса состоится награждение автора талисмана-победителя.