Олимпиада организована Комитетом образования, культуры, спорта и работы с молодёжью Администрации города Костромы совместно с Костромским областным отделением Союза художников России. Творческое состязание проводилось в целях представления и развития академического художественного образования и стала очередной ступенью роста художественного мастерства школьников.

В этом году в олимпиаде приняли участие 67 учащихся учреждений дополнительного образования из Костромы и Костромской области.

Жюри творческого конкурса возглавил художник-архитектор, преподаватель и председатель цикловой комиссии по живописи Ярославского художественного училища, заслуженный работник культуры РФ Борис Бухта. Борис Васильевич высоко оценил уровень работ учащихся.

По окончании олимпиады, которая проходила в течение трёх часов, ребята пообщались с именитыми мастерами – художниками Борисом Бухтой, Роландой Ричи-Мингани, Андреем Алёхиным, Леонидом Колодием-Тяжовым. Художники поделились с учащимися своими размышлениями об изобразительном искусстве, дали несколько профессиональных советов.