«Профсоюзы отмечают, что в 2017 году реализация сторонами социального партнерства большинства обязательств, закрепленных в соглашении, способствовало решению первоочередных задач в области социально-экономического развития, обеспечения занятости населения, социальной стабильности в регионе. Уровень безработицы в регионе снизился», — отметил в ходе совещания председатель Костромского союза «Федерация организаций профсоюзов Костромской области» Алексей Шадричев.

Как было отмечено на совещании, уровень регистрируемой безработицы в Костромской области на конец 2017 года  составил 0,62 % , что на 0,07% меньше показателя 2016 года (в ЦФО 6 место в рейтинге), количество вакансий практически в два раза превышает количество соискателей, стоящих на учете в службе занятости.

Так, в течение 2017 года работодателями заявлено 23,5 тыс. вакансий. В рамках реализации государственной программы «Содействие занятости населения Костромской области»  Центры занятости населения помогли с поиском подходящей работы 23,1 тыс. гражданам. Для помощи в поиске работы проведено 153 ярмарки вакансий с участием 241 работодателя, по результатам которых было трудоустроено 589 человек.

Профессиональное обучение прошел 781 человек, в том числе 606 безработных граждан, 127 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет, 48 незанятых пенсионеров, планирующих возвращение к трудовой деятельности.

По данным департамента по труду и социальной защите населения, в 2017 году в Костромской области среднемесячная заработная плата составила 24296,5 рублей (рост на 5,7%).

Одним из важных пунктов соглашения стала совместная работа по снижению задолженности по заработной плате. В результате взаимодействия сторон социального партнерства с контрольными и надзорными органами Костромской области общая сумма задолженности по заработной плате работникам различных предприятий по состоянию на 1 января 2018 года сократилась на 38% или на 13,9 млн. рублей по сравнению с началом 2017 года.

В прошлом году в области в очередной раз проведён региональный этап Всероссийского конкурса «Организация высокой социальной эффективности», по итогам которого материалы по 5 организациям направлены для участия в федеральном этапе конкурса.