Всего к награждению представлены 82 организации, проявившие себя на ниве творчества, вовлекающие жителей в занятия физкультурой и спортом, оказывающие помощь молодым семьям и представившие город на межрегиональных и международных площадках. Это, например, арт-площадка «Станция». В 2017 году компания получила специальный приз жюри главной национальной театральной премии Российской Федерации – «Золотая Маска» за спектакль «The Marusya».

Вместе с арт-площадкой в творческом блоке отмечены известный информационный проект «Жизнь одного дрона», а так же новый творческий проект – фабрика современного искусства «Хлебъ».

К награждению представлено множество спортивных организаций – Школа выносливости, организующая бесплатные занятия по бегу в парке отдыха «Берендеевка», многочисленные спортивные сообщества Костромы.

Наградил глава Администрации и тех, кто работает с незащищёнными категориями граждан и молодёжью, создаёт доступную городскую среду, оказывает благотворительную помощь и социальную поддержку.

Приветственными адресами отмечены ветеранские организации и патриотические объединения. Отдельной благодарности удостоены представители социального бизнеса, без помощи которых не проходит ни одно центральное городское мероприятие. Награждены и сотрудники УМВД России по Костроме, которые в течение всего года обеспечивали безопасность массовых событий в нашем городе.

«Я благодарю вас за тесное и плодотворное партнёрство в прошлом году, — обратился к собравшимся Виктор Емец. — Вместе с вами мы старались сделать жизнь города лучше и интересней. Надеюсь, наше взаимодействия получит в новом году новое развитие и принесёт ещё более высокие результаты для всех костромичей».