В ходе совещания были заслушаны отчеты о формировании централизованных бухгалтерий в Костроме, Волгореченске, Буйском, Красносельском и Сусанинском районах.

Главы сообщили, что благодаря внедрению централизованных бухгалтерий удалось оптимизировать порядок ведения финансового учета, повысить качество финансовой дисциплины, минимизировать управленческие затраты по проведению учетных и отчетных процедур. Так, в городе Костроме фонд оплаты труда бухгалтеров, обслуживающих муниципальные учреждения, удалось сократить на 35 млн. рублей.

По требованию главы региона Сергея Ситникова в Костромской области с 2015 года началась работа по формированию централизованной бухгалтерии региональных органов исполнительной власти и подведомственных им учреждений. Это позволило значительно сократить численность госслужащих и оптимизировать расходы областного бюджета.

«В области были проведены действительно масштабные мероприятия по формированию централизованной бухгалтерии, повышению эффективности работы, сокращению расходов и численности госслужащих. Сегодня резервы для реализации подобных мероприятий есть в муниципальных образованиях. Данную работу необходимо продолжать, искать новые варианты и подходы, проводить дальнейшую оптимизацию», — отметил Иван Корсун.

По итогам совещания первый заместитель губернатора поставил задачу назначить в департаменте финансов Костромской области координатора муниципальных образований, который будет оказывать содействие главам в поиске и определении дальнейших мер по развитию централизованных бухгалтерий и повышению качества целевого расходования бюджетных средств.