В настоящее время в рамках реализации проекта по формированию комфортной городской среды завершен ремонт 17 дворовых территорий. Работы начались более чем на 40 объектах. В частности, в Костроме работы ведутся в 18 дворах, началась поставка игрового оборудования для детских площадок.

Всего в рамках программы будут благоустроены 229 дворовых территорий в 29 муниципальных образованиях.

Кроме того, в регионе началось благоустройство парков и скверов. В частности, в Буе на набережной установлен бордюрный камень, ведется устройство  плиточного покрытия. В Волгореченске в парке отремонтированы пешеходные дорожки, ведутся работы по организации освещения, устройству плиточного покрытия, изготовлению скамеек, урн, детского и спортивного оборудования. Работы планируется завершить в конце сентября. В парке «Берендеевка» в Костроме в ближайшее время начнется асфальтирование дорожек, к концу года планируется сделать освещение и сформировать пять спортивных площадок.

Реализация проектов благоустройства территорий и создания комфортной городской среды в населенных пунктах Костромской области находится на постоянном контроле администрации региона. Заместитель губернатора Андрей Дмитриев отметил, что главам муниципальных образований необходимо активизировать работу по проведению ремонтов территорий.

«Отдельные главы муниципальных образований затянули процесс. А это эффективность нашей работы. Целевые показатели исполнения программы – это лицо субъекта. Прошу отнестись к этому со всей ответственностью», — подчеркнул Андрей Дмитриев.

Особое внимание обращено  на информирование граждан о ходе проведении работ. В рамках совещания  Андрей Дмитриев отметил положительный опыт администрации города Костромы, на сайте которой постоянно обновляется информация о начале ремонтных работ на объектах.