Исполняющий обязанности директора фонда отметил, что краткосрочный план программы на 2017 год актуализирован. С учетом переходящих зданий с 2016 года в него включено 325 многоквартирных домов. В настоящее время на 30 объектах работы завершены,  на 100 объектах ведутся ремонтные работы.

Так, в Костроме в доме № 20 на ул. Овражной произведена замена всех инженерных сетей: канализация, водоснабжение, отопление, электрика. На ул. Ивановской, д. 28 подрядчик отремонтировал фундамент и отмостки, выполнил теплоизоляцию цоколя и его штукатурку. По адресу Речной проезд, д. 8 капитально отремонтирован фасад.

«В настоящее время погода нам позволяет ускорить темпы работы. Кроме тех домов, по которым заключены договоры, находятся на электронных площадках для определения подрядчика около 100 домов. Еще по 50 домам сделана проектная документация и готовим на торги» — отметил и.о. директора фонда капитального ремонта многоквартирных домов Костромской области.

Специалистами фонда капитального ремонта многоквартирных домов, отметил исполняющий обязанности руководителя организации, усилен контроль за сроками и качеством проводимых подрядчиками работ. Кроме того, фонд ведет претензионно-исковую работу с подрядчиками, которые не выполняют взятые на себя обязательства по ремонту многоквартирных домов.

«Две московские фирмы, получив аванс, на некоторых объектах еще не приступили к ремонтам, а где начали – не соблюдают сроки выполнения работ. Рассматривается вопрос о прекращении договорных отношений с этими подрядчиками. Им было предложено заключить договор субподряда с другими организациями, чтобы выполнить обязательства. Если на этой неделе не будет ответа – договоры будут расторгнуты в одностороннем порядке. Мы уже обратились в суд о возврате авансов. Вопрос рассматривается в арбитражном суде», — сообщил Алексей Родионов.